En France, un enseignant-chercheur est un enseignant titulaire qui partage statutairement son activité entre l’enseignement supérieur et la recherche scientifique et qui exerce cette activité au sein d’un établissement d’enseignement supérieur. Il peut également se voir confier des charges administratives pour lesquelles il peut percevoir une prime pour charges administratives. (Source Wikipedia)

Liste des Enseignants – Chercheurs

Veuillez retrouver les coordonnées complètes des enseignants – chercheurs de la Faculté d’Économie et leur laboratoire de recherche respectif.

Aben Jacques PR Em  Détaché   +(33) 04 34 43 24 76 jacques.aben@umontpellier.fr MRE
Baranes Edmond PR Bureau 518 +(33) 04 34 43 24 77 edmond.baranes@umontpellier.fr MRE
Barrère Alain MCU Bureau 311 +(33) 04 34 43 24 78 alain.barrere@umontpellier.fr MRE
Beaud Mickael MCU Bureau 522 +(33) 04 34 43 24 79 mickael.beaud@umontpellier.fr CEE-M
Benhmad François MCU Bureau 411 +(33) 04 34 43 25 02 francois.benhmad@umontpellier.fr MRE
Bismut Claude PR Bureau 530 +(33) 04 34 43 24 80 claude.bismut@umontpellier.fr CEE-M
Blayac Thierry PR Bureau 531 +(33) 04 34 43 24 81 thierry.blayac@umontpellier.fr CEE-M
Bonnet Clément MCU Bureau 406 +(33) 04 34 43 …. clement.bonnet@umontpellier.fr ARTDEV
Braid Robert MCU Bureau 410 +(33) 04 34 43 24 83
robert.braid@umontpellier.fr
Cheikbossian Guillaume PR Bureau 507  +(33) 04 34 43 24 84 guillaume.cheikbossian@umontpellier.fr CEE-M
Claret Annie PRAG Bureau 413  +(33) 04 34 43 24 85 annie.claret@umontpellier.fr
Clement Valérie MCU Bureau 506  +(33) 04 34 43 24 86 valerie.clement@umontpellier.fr MRE
Cortade Thomas MCU Bureau 504  +(33) 04 34 43 24 75
thomas.cortade@umontpellier.fr MRE
Davin Marion MCU Bureau 504 +(33) 04 34 43 24 75 marion.davin@umontpellier.fr CEE-M
Duchêne Sébastien MCU Bureau 525 +(33) 04 34 43 25 26
sebastien.duchene@umontpellier.fr CEE-M
Gilles Nathalie PLP Bureau 413  +(33) 04 34 43 24 82 nathalie.gilles@umontpellier.fr
Guillon Marlène MCU Bureau 306  +(33) 04 34 43 24 91
marlene.guillon@umontpellier.fr MRE
Iglesias Yannick MCU Bureau 410  +(33) 04 34 43 24 82 yannick.iglesias@umontpellier.fr
Kierzenkowski Rafa MCU Détaché  +(33) 04 34 43 ….
rafal.kiersenkowski@umontpellier.fr
Lagarde Christian MCU Bureau 510  +(33) 04 34 43 .. ..
christian.lagarde@umontpellier.fr MRE
Lavaine Emmanuelle MCU Bureau 529  +(33) 04 34 43 25 07
emmanuelle.lavaine@umontpellier.fr CEE-M
Lectard Pauline MCU Bureau 411  +(33) 04 34 43 24 76
pauline.lectard@umontpellier.fr ARTDEV
Magdalou Brice PR Bureau 204 +(33) 04 34 43 25 16 brice.magdalou@umontpellier.fr CEE-M
Mahenc Philippe PR Bureau 521 +(33) 04 34 43 24 94 philippe.mahenc@umontpellier.fr CEE-M
Michel Sandrine PR Bureau 409 +(33) 04 34 43 25 20
sandrine.michel@umontpellier.fr ARTDEV
Mirabel François PR Bureau 105 +(33) 04 34 43 24 97 francois.mirabel@umontpellier.fr MRE
Monino Jean-Louis MCU Bureau 213 +(33) 04 34 43 24 98 jean-louis.monino@umontpellier.fr MRE
Mulkay Benoît PR Bureau 305 +(33) 04 34 43 24 99 benoit.mulkay@umontpellier.fr MRE
Marciano Alain PR Bureau 509 +(33) 04 34 43 24 95 alain.marciano@umontpellier.fr MRE
Maurice Yao MCU Bureau 524 +(33) 04 34 43 25 16 yao.maurice@umontpellier.fr MRE
Nguyen – Huu Adrien MCU Bureau 523  +(33) 04 34 43 25 44
adrien.nguyen-huu@umontpellier.fr CEE-M
Percebois Jacques PR Em Bureau 405 +(33) 04 34 43 25 04 jacques.percebois@umontpellier.fr ARTDEV
Pietri Antoine MCU Bureau 530 +(33) 04 34 43 .. .. christian.poncet@umontpellier.fr CEE-M
Poncet Christian MCU Bureau 408 +(33) 04 34 43 25 05 christian.poncet@umontpellier.fr ARTDEV
Poudou Jean-Christophe PR Bureau 519 +(33) 04 34 43 25 06 jean-christophe.poudou@umontpellier.fr MRE
Prieur Fabien PR Bureau 308 +(33) 04 34 43 .. .. christian.poncet@umontpellier.fr CEE-M
Rey-Valette Hélène MCU Bureau 517  +(33) 04 34 43 25 08 helene.rey-valette@umontpellier.fr CEE-M
Reymond Mathias MCU Bureau 516  +(33) 04 34 43 25 13 mathias.reymond@umontpellier.fr MRE
Ricci Francesco PR Bureau 407  +(33) 04 34 43 24 96 francesco.ricci@umontpellier.fr CEE-M
Rouanet Joëlle PRAG Bureau 313  +(33) 04 34 43 25 09 joelle.rouanet@umontpellier.fr
Rudel Sylvie MCU Bureau 520  +(33) 04 34 43 25 10 sylvie.rudel@umontpellier.fr MRE
Sadefo Kamdem Jules PR Bureau  +(33) 04 34 43 .. ..
jules.sadefo@umontpellier.fr MRE
Sala Michel MCU Bureau 302  +(33) 04 34 43 25 12 michel.sala@umontpellier.fr
Serra Daniel PR Em Bureau 508  +(33) 04 34 43 25 14 daniel.serra@umontpellier.fr CEE-M
Seyte Françoise MCU Bureau 210  +(33) 04 34 43 25 15 francoise.seyte@umontpellier.fr MRE
Solier Boris MCU Bureau 209  +(33) 04 34 43 25 03
boris.solier@umontpellier.fr ARTDEV
Terraza Michel PR Em Bureau 209  +(33) 04 34 43 25 17 michel.terraza@umontpellier.fr MRE
Willinger Marc PR Bureau 208  +(33) 04 34 43 25 19 marc.willinger@umontpellier.fr CEE-M